В городе Сосновый Бор Ленобласти по постановлению прокурора возбуждено уголовное дело о несчастном случае из-за нарушения правил охраны труда. Об этом сегодня, 23 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Прокуратура города Сосновый Бор провела проверку исполнения законодательства о труде и охране труда в ОАО "Управление механизации-3". Организация осуществляет монтаж, эксплуатацию, обслуживание башенного крана при строительстве объекта ЛАЭС-2.

В августе 2013 на строительной площадке ЛАЭС-2 по адресу: промзона города Сосновый Бор Ленинградская область произошел несчастный случай со смертельным исходом с работником ОАО "УМ-3" - машинистом крана по управлению башенным краном (крановщиком).

Установлено, что женщина, получив задание и инструктаж от производителя работ, поднялась на кран. В момент ее нахождения в кабине башенного крана произошла деформация стекла кабины, женщина упала на землю. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

Ранее в ходе монтажа башенного крана было разбито нижнее стекло кабины. По поручению начальника участка эксплуатации башенных кранов ОАО "УМ-3" слесарь ремонтник заменил разбитое стекло не на штатное - триплекс, а на оргстекло, что является нарушением Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00 (утв. Постановлением Госгортехнадзора России № 98 от 31.12.1999). Причем начальник участка не проконтролировал выполнение этого поручения слесарем ремонтником.

Прокуратура направила материал проверки в следственные органы. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).