"Наша страна реанимирует свои старые месторождения газа и через 2-3 года выйдет на самообеспечение газом", - заявил в понедельник, 23 сентября, в интервью телеканалу "Россия 24" премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы сейчас возвращаемся на те старые месторождения, которые ранее были закрыты из-за того, что отсутствовали соответствующие технологии, реанимируем их, устанавливаем там станции дожима и проводим другие мероприятия. И рано или поздно, а скорее всего рано, это в скором будущем, 2-3 года, например, и мы выйдем полностью на самообеспечение газом. И возникнет вопрос: выигрывает ли "Газпром" от этого? Я думаю, что проигрывает", - сказал он. Азаров в очередной раз напомнил, что на сегодняшний день цена на российский газ для Украины превышает 530 долларов за тысячу куб. метров. "Таких цен вообще в мире нет", - сказал украинский премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 сентября в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова между правительством Украины и компанией "Royal Dutch Shell" было подписано соглашение об операционной деятельности относительно соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади (Донецкая и Харьковская области Украины). В рамках подписания документов также была проведена презентация самых современных технологий, которые позволяют добывать остатки газа из месторождений, которые разрабатывались уже раньше, и из небольших месторождений с помощью мобильных комплексов, которые позволяют на 50% сократить затраты при добыче газа. "Конечно, мы заинтересованы в применении этих самых современных технологий. Мы уверены, что на наших месторождениях они дадут хороший результат... Ранее Украина ежегодно добывала до 40 млрд. кубометров газа, поэтому в нашем государстве есть такие месторождения, добычу газа на которых можно восстановить. Давайте приступим к изучению этого вопроса", - заявил глава украинского правительства.