С 15 августа 2011 года, когда заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс ("Честь служить Риге") дал задание муниципальным учреждениям начать систематическую борьбу с развалинами, в городе были снесены или приведены в порядок 138 непригодных к эксплуатации строений. В том числе, оказались полностью демонтированы 59 объектов, принадлежащих самоуправлению, сообщает 23 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного муниципалитета.

До конца года будут снесены или приведены в порядок еще одиннадцать, принадлежащих самоуправлению зданий. На основании обобщения актуальной информации о жалобах жителей и на основании оценки визуального и технического состояния объектов, создан список развалин, находящихся в частной собственности. Планируется подготовить проекты решений Рижской думы о принудительном приведении в порядок объектов, фигурирующих в этом списке.

Всего в Риге признан развалинами 471 объект. Их приведение в порядок или снос тормозит то, что часть объектов - имеют культурно-историческую значимость (таких 262). Еще часть объектов находятся в общей собственности (вместе с приватизированными квартирами). Есть объекты, принадлежащие иностранцам, в отношении этих объектов судопроизводство или же вступило в силу решение о неплатежеспособности владельца. Отметим, что к тем объектам, приведение которых в порядок не производится в установленные сроки, применяется повышенная ставка налога на недвижимость в размере 3%.