Формирование национальной идеи нужно начинать с развития бытовой идеологии, воспитания идеи в рамках уважения друг к другу, в рамках знания собственного языка, этноса, собственной культуры. Такое мнение высказала 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM сотрудник центра политико-правовых и этнополитических исследований Северо-Кавказского института Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Екатерина Агеева.

По мнению Агеевой, формирование идеи должно продолжиться в рамках трудовых коллективов, в учебных заведениях.

Комментируя призыв президента к объединению усилий государства и общества вокруг вопроса формирования национальной идеи, политолог сказала: "Действительно нужна консолидация всех организаций, всех органов, чтобы мы нашли что-то общее для нас".

"Говорить о том, что идея должна заключаться в создании общества россиян (мультикультурализма и т.д.) наверное уже провально. На мой взгляд, пока каждый из нас не осознает свою идентичность человеческую и социальную, то, наверное, мы никогда не станем общей гражданской массой", - считает учёный.

"Обратите внимание, когда люди выезжают за рубеж, они учат язык той страны, куда выезжают. При этом они сохраняют свой язык, свою национальную кухню, национальный костюм. Но они учат местные нормы, обычаи", - напомнила эксперт.

"Должны быть какие-то внутренние ограничители. Но без нормальных законов эти ограничители не родятся. Речь идёт как о юридических нормах, так и воспитательных. К примеру, введение школьной формы стимулирует ребёнка к определённому поведению. Другими словами, подход к формированию национальной идеи должен быть комплексным", - уточнила политолог.

Говоря об уровне патриотизма на Ставрополье, учёный отметила, что "патриотизм к родной земле оценивается как высокий, а патриотизм к государству - низкий". "Опросы, который мы проводили, показал, что здесь уровень доверия, уровень желания приложения собственных усилий низкий. Хотя студенты, как местные, так и те, которые приезжают учиться из соседних республик полны желания учиться и работать, но затем это желание пропадает", - отметила Агеева.

Напомним, 19 сентября, на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" президент РФ Владимир Путин в том числе поднял тему национальной идеи России. Ее цель - обеспечить прогресс страны и ее граждан и задача - работать не на эскалацию внутренних конфликтов, а на консолидацию общества вокруг этой идеи.

В частности, президент отметил, что "движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения".