В выставочном зале "Смольный" состоялось торжественное открытие выставки рисунков эстонских и российских детей "Нарва и Ивангород: объединенные границей", посвященная Европейскому дню сотрудничества. Экспозиция составлена из более 100 работ. Об этом сегодня, 23 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Нарва и Ивангород - приграничные города, поэтому одна из задач выставки - развитие добрососедских отношений между Россией и Эстонией, странами с общими границами, давними историческими и культурными связями и уникальным ансамблем двух крепостей.

По мнению инициаторов проекта, стратегическая цель программы приграничного сотрудничества "Эстония-Латвия-Россия" - использование потенциала приграничного региона для его экономического развития путем привлечения эффективных инвестиций и, как следствие, повышения уровня занятости и благосостояния населения приграничных территорий Евросоюза и Российской Федерации.

Это совместное творчество характерно не только различным возрастом авторов, но и техникой исполнения работ. Каждый детский рисунок - неравнодушный рассказ о себе, о любимом городе, о сверстниках.

Выставка организована при поддержке проекта "Развитие уникального эстонско-российского ансамбля крепостей как единого туристического продукта. II этап/ EstRusFortTour-2", софинансируемого Программой приграничного сотрудничества "Эстония-Латвия-Россия" в рамках Европейского инструмента Соседства и Партнерства на 2007-2013 гг.

Общий бюджет проекта составляет 1 млн 824 тыс. евро, из них 90% - финансирование Программы "Эстония-Латвия-Россия" и 10% самофинансирование партнеров. Бюджет российского партнера - 918 тыс. 466 евро. Проект будет реализован к марту 2014 года.