В воскресенье, 22 сентября 2013 года в Самарском академическом театре драмы им. Горького состоялась церемония торжественного закрытия фестиваля "Волга театральная", сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Он проходил в Самаре с 15 по 22 сентября и собрал под своим крылом театральные коллективы из 10 городов Поволжья. В ходе фестиваля свои работы показали театры из Казани, Пензы, Ульяновска, Волгограда, Нижнего Новгорода, Альметьевска, Саратова и Саранска. Самарская область была представлена театрами Самары и Тольятти.

В церемонии закрытия фестиваля принял участие Глава Самары, Президент Ассоциации городов Поволжья Дмитрий Азаров. Он пожелал фестивалю долгой творческой жизни и сообщил, что отныне "Волга театральная" будет проводиться раз в два года. "Этот фестиваль уникальный. Уникальный потому, что он родился, объединив, в первую очередь, муниципальные театры. Все это решалось на уровне городов - муниципалитетов и муниципальных театров. И я с удовольствием хочу вам сказать: мы договорились о том, что фестиваль будет постоянным, - отметил Глава Самары. - Наш фестиваль открыт, и я надеюсь, что в будущем мы расширим географию, и у нас будет не 10 городов-участников, а гораздо больше".

Самарская публика приняла фестиваль очень тепло. Каждый фестивальный день спектакли шли сразу на нескольких городских площадках, непременно - при полных залах. Вместе с тем, по мнению экспертного совета, "Волге театральной" есть к чему стремиться и над чем работать. Так, председатель жюри, театральный критик Ирина Мягкова пожелала участникам фестиваля впредь более пристрастно относиться к выбору материала. "Не всем удалось привезти спектакли, которые можно назвать фестивальными. То есть, теми, которые выходят за рамки обычного репертуара. Поэтому я хочу пожелать: через два года постарайтесь привезли что-то особенное. Ведь фестиваль - это лицо театра, это театральный контекст для того города, где спектакли играются, - отметила Ирина Мягкова. - Тем не менее, соревнование было достаточно конкурентное. В итоге мы дали больше призов, чем планировалось. Но это потому, что были достойные претенденты на эти призы".