Без согласования со студенческими объединениями и профсоюзами плата за общежитие повышаться не может. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 сентября, таким образом первый замглавы фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Николай Булаев прокомментировал рост платы за общежитие. "Законом ("Об образовании в РФ") определяется активная роль в установлении платы за общежитие студенческих объединений и профсоюзов. Без согласования с ними уровень оплаты установлен быть просто не может. Я уверен, что там, где эта норма четко выполняется, плата за общежитие сохраняется на приемлемом уровне", - говорит парламентарий.

С 1 сентября 2013 года действует федеральный закон от 29 декабря 2012 года "Об образовании", упразднивший нормы о том, что плата за общежитие не должна превышать 5% от стипендии.

"Оснований для резкого роста платы нет ни в новом законе "Об образовании", ни в каких-либо других нормативных актах", - заявил Булаев.

Резкий рост платы за общежития не связан с упразднением нормы, отметил депутат Госдумы. Булаев процитировал статью 39 пункт 3 закона "Об образовании": "Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность (при их наличии). Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать ее с отдельных категорий обучающихся в определяемых ею случаях и порядке".

Если плата за общежитие растет без участия профсоюзных организаций или же студенческих объединений, то, говорит депутат, "не думаю, что прокуратура и учредитель вуза (министерство образования, министерство культуры, министерство здравоохранения, министерство сельского хозяйства) будут спокойно наблюдать за происходящим".