В Новоаннинском районе Волгоградской области американская компания "Каргилл" приступила к строительству предприятия по переработке подсолнечника. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 23 сентября, первый символический камень в фундамент завода заложили вице-премьер регионального правительства Василий Галушкин, руководитель Европейского подразделения зерновых и масличных культур компании "Каргилл" Андреас Рикмерс и глава представительства американской компании в России Наталия Орлова.

Кром строительства самого предприятия компания "Каргилл" примет участие в обновлении коммунальной инфраструктуры для города Новоаннинский, а также будет сотрудничать с учебными заведениями для подготовки специалистов и с местными аграриями - для оказания им помощи в применении новых технологий, семян и современных средств защиты растений. Как заявил представитель инвестора Андреас Рикмерс, американская корпорация видит большой потенциал Волгоградской области и заинтересована в долгосрочном и доверительном партнерстве с регионом.

По оценке специалистов областного правительства, новый перерабатывающий завод заметно усилит экономические позиции региона. Так, сейчас урожай волгоградского подсолнечника составляет более 700 тысяч тонн, из которых 200 перерабатывает Урюпинский маслоэкстракционный завод, еще около 100 - малые предприятия, а остальное вывозится за пределы области. Строительство нового перерабатывающего производства позволит эту ситуацию изменить.

От реализации инвестиционного проекта стоимостью 200 млн рублей Волгоградская область получит 140 рабочих мест и ежегодную налоговую отдачу в размере 260 миллионов рублей. Кроме того, новый маслоэкстракционный завод обеспечит волгоградских селян выгодным сбытом подсолнечника: предприятие сможет перерабатывать до 640 тысяч тонн семян в год. Откроется новый завод летом 2015 года.