Экс-кандидат в президенты Армении, мифолог Вардан Седракян, обвиняющийся в организации покушения на лидера партии Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, был осужден лишению свободы сроком на 14 лет.

Суд общей юрисдикции ереванских общин Центра и Норк-Мараша 23 сентября приговорил экс-кандидата в президенты Вардана Седракянa лишению свободы сроком на 14 лет. Самих обвиняемых в исполнении преступления Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна суд приговорил соответственно к 14 и 12 годам лишения свободы. Примечательно, что в обвинительной речи прокурор Арам Амирзадян предложил назначить Седракяну наказание в виде лишения свободы на 12 лет.

Напомним, вечером 31 января, за 18 дней до выборов президента Армении, на Паруйра Айрикяна было совершено покушение с применением огнестрельного оружия. Айрикян был ранен и госпитализирован, президентская кампания оказалась под угрозой срыва. Однако Паруйр Айрикян отказался от требования отложить выборы, что мог сделать по закону. 23 апреля следственным органом дело было передано в суд. Согласно материалам, экс-кандидат в президенты Армении Вардан Седракян в начале января 2013 года заказал Самвелу Арутюняну и Хачику Погосяну убийство лидера Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна с целью прекращения его политической деятельности. Для приобретения оружия Седракян передал Арутюняну и Погосяну деньги, которые последние поделили между собой, а для совершения убийства использовали незаконно приобретенный Погосяном револьвер марки "Наган" 7,62 калибра. Жизнь Айрикяна была оценена в $1000.

Согласно договоренности, преступление должен был совершить Погосян, а Арутюнян должен был ждать его в машине. 31 января около 23:20 у подъезда дома Айрикяна, Погосян два раза выстрелил в грудь Айрикяна и скрылся с места, не сумев завершить преступление по независимым от его воли причинам. На основе полученных доказательств Вардану Седракяну предъявлено обвинение по статье 38-34-305 УК Армении (Организация убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности), Арутюняну - по статье 34-305 УК (Попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля), Погосяну - по 1 части статьи 235 (незаконное приобретение, хранение и применение оружия).