Законопроект, направленный на совершенствование государственного регулирования производства и оборота винодельческой продукции произведенной из винограда, выращенного в России, внес в Государственную думу РФ депутат Виктор Звагельский ("Единая Россия"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября сообщили в аппарате Госдумы. Звагельский пояснил, что "изменения направлены на создание класса крестьянско-фермерских хозяйств, которые владеют несколькими гектарами виноградников и способны на этих виноградниках производить достойный продукт, произведенный исключительно из российского винограда и на территории РФ".

Законопроектом предлагается включить саморегулируемые организации в процесс правого регулирования отношений в сфере производства винограда и вина, которые будут следить за учетом и декларирование валовых сборов винограда для производства вина и шампанского с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения.

В то же время законопроектом не предусматривается возможность передачи саморегулируемым организациям государственных полномочий.

"Более того, мы предлагаем усовершенствовать процесс выдачи лицензий для производителей продукции с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения", - говорит парламентарий.

"У нас есть фактически пять регионов - это Республика Дагестан, это Карачаево-Черкесская Республика, это Ставропольский и Краснодарский край, это Ростовская область. На этих территориях располагается всего, примерно, 61 тыс. гектаров виноградников. А если мы создадим условия, то количество гектар может увеличится до 200 тыс., как во времена Советского Союза", - отметил депутат Госдумы.