В Томске тепло подано в 275 социальных учреждений и 2935 жилых домов, что составляет 84% жилого фонда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе администрации Томска.

Как сообщил исполняющий обязанности мэра Томска Евгений Паршуто, для устранения повреждений на сетях, которые возникают в процессе запуска тепла, в территориальной генерирующей компании №11 работают 20 бригад. Внутридомовые повреждения устраняют силами специалистов управляющих компаний и ТСЖ.

Проблемным участком остаются дома, которые ранее отапливались от котельной Томского шпалопропиточного завода. В связи с выводом ее из эксплуатации, было принято решение подключить 23 жилых дома, ведомственное общежитие, дом детского творчества "Планета" и детский сад № 66 к котельной на ул. Водяной.

"У нас достигнуты договоренности с руководством ТГК-11 о том, что детский сад будет подключен к теплу уже сегодня. Таким образом, все дошкольные учреждения будут с отоплением. Работы по переключению других потребителей котельной ШПЗ планируется завершить в срок до 1 октября", - пояснил Евгений Паршуто.

В поселке Предтеченск к 1 октября будут закончены работы по установке индивидуальных газовых котлов в четыре жилых дома на ул. Мелиоративная. Ранее они отапливались от котельной ОАО "Томскснаб", собственник которой весной этого года также заявил о прекращении работы этого источника тепла.

Евгений Паршуто отметил, что с 15 октября городские дорожные службы перейдут на зимний режим уборки города. К этому времени муниципальному "Спецавтохозяйству" предстоит подготовить 142 единицы техники, среди которых пескоразбрасыватели, плужно-щеточные машины, бульдозеры, грейдеры и самосвалы. На предприятии уже создан запас из 17,8 тысячи тонн песко-соляной смеси для противогололедной обработки улиц. В общей сложности до зимы предстоит запасти 40 тысяч тонн смеси. Вывоз снега с территорий города этой зимой будет производиться на снегоотвалы в деревне Ново-Михайловка, поселке Хромовка, ул. Мостовой и ул. Высоцкого. На территории Томского района определены три площадки, куда можно будет вывозить снег с улиц Кировского и Советского района. Также город зарезервировал площадки под снегоотвалы по дороге на пос. Мирный и в районе Предтеченска.