Почти 5 млн рублей перечислили жители Иркутской области в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке за две недели на счет министерства социального развития, опеки и попечительства Приангарья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе правительства Иркутской области.

Средства для оказания помощи поступают от частных предприятий, фермерских хозяйств, учреждений образования, культуры и социальной защиты, а также от администраций муниципальных образований городов Усть-Илимск, Черемхово и Усольского района, сообщил министр социального развития опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Как пояснил заместитель министра социального развития опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров, более 383 тысяч рублей перечислено СПК "Окинский", чуть более 100 тысяч рублей отправлены Тулунским аграрным техникумом и институтом развития образования Иркутской области, 93 тысячи рублей и 71 тысяча рублей перечислены министерствами образования и социального развития Иркутской области, 50 тысяч рублей перечислил индивидуальный предприниматель Валерий Заречный.

С 3 сентября руководством почты России отменен тарифный сбор за почтовые переводы для пострадавших от наводнения. Денежные средства принимают во всех отделениях почтовой связи Иркутской области. В дальнейшем они будут использоваться для восстановления затопленных районов и поддержки жителей.

Кроме того, как сообщил заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин, на базе санаторно-курортных и оздоровительных учреждений круглогодичного действия есть возможность разместить до 500 детей школьного и дошкольного возраста с одним из родителей. Также возможно разместить до 20 ветеранов и пенсионеров, пострадавших от паводка, на базе областного учреждения социального обслуживания "Марковский геронтологический центр". Санаторий "Нагалык" в Баяндаевском районе готов разместить двух медицинских сестер, обеспечив их работой в санатории и проживанием.