23-24 сентября в Ханты-Мансийске состоится III Российско-американский форум по защите детства. Тема форума: "Защита детей от насилия и жестокости: возможности семьи, общества и государства". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В форуме примут участие более 250 специалистов - представители органов власти, профильных неправительственных организаций России и США, уполномоченные по правам ребенка, руководители и сотрудники учреждений, работающих с семьей и детьми, эксперты.

Организаторами профессионального диалога и обмена опытом по актуальным вопросам профилактики и преодоления практики жестокого обращения с детьми выступили Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения. С американской стороны в оргкомитет форума вошли Институт социальных услуг (IHS) и Американский союз профессионалов против жестокого обращения с детьми (APSAC).

На форуме планируется представить опыт России и США в различных областях практической работы по защите детей от насилия и жестокого обращения: оказания профилактической помощи кровным и замещающим семьям, организации взаимодействия социальных, медицинских работников и психологов в работе с детьми, пострадавшими от насилия и жестокости, поддержке усыновителей, опекунов и приемных родителей. Двухдневная программа форума предусматривает пленарные и секционные заседания, мастер-классы, дискуссионные площадки.

Напомним, первый Российско-Американский форум по защите детства состоялся в Республике Бурятия в августе 2011 года, второй - в Чикаго в июне 2012 г.