В Чувашии засеяли озимые культуры на площади 70 тыс. гектаров. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 23 сентября, на планёрке в правительстве республики министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов. "Опять не смогли выполнить план сева озимых площадей. Ставили план в 100 тыс. га", - констатировал глава аграриев республики.

Самые низкие показатели сева озимых - в Алатырском (29% к плану) и Урмарском (34%) районах. В остальных муниципалитетах площадь сева озимых культур превышает 60%. "Тем, кто рассчитывал посеять позже, погодные условия не позволили", - сообщил министр, подчеркнув, что в сентябре выпала трёхмесячная норма осадков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии озимые планировалось посеять на площади 100 тыс. гектаров. Об этом заявлял Сергей Павлов, подчёркивая необходимость и значимость проведения озимого сева. "В 2011 году озимые частично погибли. В 2012 году сеяли тяжело, было очень влажно, поэтому по площадям план не выполнили. В этом году озимые сохранились и показали в условиях засухи, что их надо сеять больше, потому они активнее используют весеннюю продуктивную влагу и за счёт этого позволяют сформироваться урожаю, защититься от засухи. Тем более, что в регионе так или иначе засуха присутствует уже сколько лет подряд. Я считаю, что озимые - наша основа. Тут самое главное соблюсти технологию", - отметил, в частности, Сергей Павлов, поставив задачу перед аграриями посеять озимые культуры на площади 100 тыс. гектаров.