В городе Гае Оренбургской области с 16 по 22 сентября четыре человека отравились плодами клещевины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября в администрации города, с отравлением в больницу доставлены трое детей и один взрослый.

22 сентября госпитализированы двое детей (1998 и 2002 годов рождения), которые отравились плодами клещевины. С таким же диагнозом на следующий день в больницу доставлен подросток 2003 года рождения. По всем случаям ведётся разбирательство. "Отравление коснулось не только детей: по этой же причине был госпитализирован и мужчина 1961 года рождения", - отметили в мэрии.

Стоит отметить, что в 2011 году в Орске из-за роста числа отравлений подростков прокуратура провела проверку, что вызвало активность в рядах муниципальных чиновников, до этого не принимавших необходимых мер к уничтожению вредного растения. Городской и районными администрациями были организованы рейды по предприятиям и организациям, частному сектору с одновременной выдачей жителям предписаний о необходимости уничтожения произрастающей в городе клещевины. Орчанам также выдавались информационные памятки об опасности растения.

Справка:

Клещевина обыкновенная - многолетнее травянистое растение из семейства Молочайные. Кусты широкие, раскидистые, до 2 метров высотой. Плод - овальная коробочка покрытая шипами. Название растения походит от латинского слова "ricinus" - клещ. Ведь семена растения своей формой похожи на восточного клеща. Растение часто используется как декоративное. Особенно любит солнечные места. Растение используют для добычи касторового масла. Но кроме него, в плодах клещевины обыкновенной содержится вещество рицин. Это белковый токсин растительного происхождения, способен вызвать у человека сильное отравление. Яд растения, проникая в кровь, вызывает разрушение эритроцитов - красных кровяных телец. Необычной формы плоды привлекают внимание детей, именно они находятся в группе риска. Смертельная доза для ребёнка составляет шесть семян.