Полицейские главного управления МВД России по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками Росздравнадзора провели мероприятия в отношении участников организованной группы, занимавшихся производством и реализацией псевдо-медицинских приборов, являющихся опасными для жизни и здоровья граждан.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО, еще в июле 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими ГУ МВД России по ЦФО выявлена деятельность межрегиональной организованной группы, участники которой производили и продавали "медицинские" приборы "Дэта" различной модификации. "Данные приборы реализовывались злоумышленниками через розничные аптечные сети и различные медицинские учреждения. Кроме того, продажа "универсальных от всех известных хронических заболеваний" приборов реализовывались через известную в последнее время схему сетевого маркетинга, - сообщили в ведомстве. - По выявленным фактам мошеннического хищения денежных средств путем реализации опасных для здоровья приборов "Дэта" следственными органами было принято процессуальное решение".

В свою очередь, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения аннулировала ранее выданные разрешительные документы на производство и реализацию вышеуказанных приборов, добавили в пресс-службе. Документы были получены участниками группы на основании сфальсифицированных документов, в том числе клинических испытаний приборов. В ходе расследования полицейские получили ответы на запросы из лечебных учреждений, где якобы проводись испытания. Как и предполагали оперативники никаких исследований и испытаний на добровольцах медицинские учреждения не проводили.

"Однако, несмотря на запрещение государственного органа и проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, злоумышленники продолжили свою противоправную деятельность по реализации псевдо-медицинского продукта", - констатировали в ведомстве. В связи с этим и с целью получения новых доказательств противоправной деятельности участников организованной группы полицейские провели мероприятия по местам изготовления и реализации запрещенных приборов "Дэта". Они посетили в Зеленограде центральный офис и предприятие по производству псевдомедицинских приборов, а в Москве региональный офис продаж. В результате из незаконного оборота изъяты приборы "Дэта", документация по их производству, бухгалтерия и клиентские базы данных.

Мероприятия по пресечению деятельности организованной группы мошенников продолжаются, отметили в ведомстве.