Факты неоправданного раздувания штата, покупки техники, а также проведения капитального ремонта здания управления социальной защиты населения областной администрации были выявлены аудиторами Контрольно-счетной палаты Иркутской области в результате проверки регионального управления соцзащиты. Проверка проводилась по депутатскому запросу депутата Антона Романова.

Областная соцзащита с 2001 по 2002 год увеличила штатные единицы с 74 до 80 сотрудников. Вместо 14 был создан 21 отдел. В результате, бюджетные ассигнования были увеличены в 1,3 раза, заработная плата работников соцзащиты - в 3 раза. Однако глава областной соцзащиты Семен Круть с результатами экспертизы КСП не согласился. По его словам, штат был увеличен, так как документооборот за последний год составил 2,5 млн. документов, работники не справляются. Штат нужно увеличивать еще больше, так что неоправданным это решение я назвать не могу, - сказал он.

Специалисты КСП также отнесли к неэффективному использованию средств покупку соцзащитой автомобиля "Ниссан". Автомобиль был приобретен без обязательного в таких случаях конкурса, а также использовался не по назначению. По заявлению сотрудников соцзащиты он был необходим для дальних поездок по труднодоступным районам области, однако за 3 месяца на нем совершили только 5 поездок. Кроме того, к нецелевому использованию средств специалисты КСП отнесли и внеочередной ремонт здания соцзащиты. В здании были оборудованы специальные комнаты для отдыха и даже душевая.

Комитет принял решение о направлении в администрацию Иркутской области прошения о недопущении в дальнейшем подобных нарушений в использовании целевых бюджетных средств.