Прокуратура Сухиничского района Калужской области провела проверку по обращению депутата регионального парламента на действия управляющей компании ООО "Сухиничское жилищно-коммунальное хозяйство". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Сухиничского района Светлана Якушева.

Было установлено, что в управлении ООО "Сухиничское жилищно-коммунальное хозяйство" находится 337 многоквартирных домов.

Управляющая компания разослала собственникам жилых помещений письменные обращения о принятии решения о распределении сверхнормативных коммунальных услуг по водоснабжению и электроснабжению на общедомовые нужды согласно показаниям общедомовых приборов учета с приложением бланков протоколов общих собраний.

В уведомлении содержалась следующая информация: "отсутствие данного решения приведет к увеличению платы жильцов Вашего дома за содержание по статье Управление управляющей компанией, так как у Управляющей компании отсутствуют денежные средства для оплаты сверхнормативного потребления коммунальных услуг потребителями". Это могло привести к нарушению прав собственников и пользователей жилых помещений многоквартирных домов.

Решение о распределении объема коммунальных услуг по водоснабжению и электроснабжению в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, управляющая компания оплачивает за счет собственных средств.

Прокурор района объявил заместителю генерального директора ООО "Сухиничское жилищно-коммунальное хозяйство" предостережение о недопустимости нарушения закона.