Новоселье Генконсульства ФРГ в Калининграде переносится на лето 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный консул Германии в Калининграде Рольф Краузе.

"Немецкие архитекторы, которые занимаются перепланировкой нашего нового здания, говорят, что сдадут его в конце октября. Я могу лишь положиться на их высказывания", - сказал дипломат.

Что касается новоселья, то Краузе отодвинул срок на 2014 год.

"Я разговаривал на эту тему с коллегами из Берлина, и было принято решение провести новоселье в теплое время года, чтобы большое количество гостей находилось в саду, поскольку в консульстве нет больших площадей, куда можно вместить столько людей, как, например, сейчас здесь (беседа с генконсулом проходила в Немецко-Русском доме, где дипломаты организовали "выборную вечернику", посвященную выборам в бундестаг. - ИА REGNUM).

Ранее ИА REGNUM сообщало о долгострое, в который превратился особняк на ул. Тельмана, 14, купленный Министерством иностранных дел Германии для своей дипмиссии в Калининграде. Здание должно было быть сдано в декабре 2012 года, однако вместо новоселья разразился скандал. Глава архитектурного бюро из Берлина Андре Янка высказал претензии к подрядчику ООО "САМО", которую, как выяснили СМИ, возглавляет 20-летний Денис Шумилин - сын замглавы городского Совета Калининграда, секретаря политсовета городского отделения партии "Единая Россия" Андрея Шумилина.

В частности, архитектор сообщал, что "из 15-ти наименований материалов поставлено только два", а "узбекским рабочим до сих пор не произведена выплата". После этого скандала Шумилин-старший заявил корреспонденту ИА REGNUM, что конфликт улажен и "строительство идет активно".

Генеральное консульство Германии в Калининграде функционирует без постоянного здания уже около 10 лет. Первоначально дипломаты работали в гостинице, а затем арендовали временное помещение.