В 2013 году в Мордовии предполагается ввести в строй около 300 тысяч квадратных метров жилья. Как 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии, об этом заявил заместитель председателя правительства - министр строительства и архитектуры Мордовии Евгений Терелов.

Министр отметил, что сегодня в строительной сфере республики работают более 12 тыс. человек. "Около 1,5 тыс. человек из них представляют соседние регионы и зарубежные государства, - пояснил Терелов. - Профессионально себя зарекомендовали представители Северной Кореи, у них жесткая дисциплина, жесткая организация труда. Они хорошо показали себя на строительстве республиканского перинатального центра. Сейчас работа на стройках стала более ритмичной, и мы стараемся обходиться своими силами. В то же время, мы живем в современной рыночной экономике, и привлекать иностранных специалистов вправе каждый работодатель".

Особенно актуальна потребность в рабочей силе ощущалась в ходе масштабного строительства перед празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Тогда для работ на Площади Тысячелетия были привлечены высококвалифицированные каменщики из Литвы, Белоруссии, Украины, Таджикистана, Узбекистана. Также там работали специалисты из Чувашии и Челябинской области.