С начала 2013 года по бешенству животных в Оренбургской области выявлены 175 неблагополучных пунктов, из них 52 пункта - по бешенству сельскохозяйственных животных, 91 пункт - по бешенству собак и кошек и 32 пункта - по бешенству диких плотоядных животных. Об этом 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Количество заболевших и павших животных составило 236 голов, из них 71 - сельскохозяйственных животных, 127 - собак и кошек, 37 - диких плотоядных, 1- мелких млекопитающих.

На 20 сентября неблагополучными по бешенству животных остаются 23 пункта (в десяти районах и трех городах Оренбургской области), из них девять пунктов - по бешенству сельскохозяйственных животных, 12 пунктов - по бешенству собак и два пункта - по бешенству диких плотоядных животных.

Стоит отметить, что в областном центре неблагополучными считаются пять пунктов. В четырех случаях опасное заболевание выявлено у собак, а в одном - у лисицы.

Справка:

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека. Вызывается специфическим вирусом, характеризуется тяжелым поражением нервной системы, водобоязнью, появлением судорог и параличей, всегда приводящее к смертельному исходу. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки, кошки, лисы. С учётом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения повреждённых кожных покровов или наружных слизистых оболочек.