В ходе визита в Канаду президент Латвии Андрис Берзиньш встретился с лейтенант-губернатором провинции Онтарио Дэвидом Онли, а также с представителем правительства Канады в нижней палате Питером Ван-Лоуном, сообщает 22 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы латвийского государства.

Президент подчеркнул, что Канада остается важным для Латвии партнером - в первую очередь, в рамках Договора о стратегическом партнерстве. Данный договор, по мнению Берзиньша, является очень значимым политическим компонентом для укрепления сотрудничества Европейского Союза и заокеанских партнеров. При этом, по его словам, Латвия усматривает возможность предложить Канаде варианты сотрудничества, в которое можно вовлечь и другие страны-партнеры - не только из ЕС, но из стран Восточного партнерства и Центральной Азии.

Андрис Берзиньш заявил, что создание свободной торговой зоны с Канадой в перспективе поспособствует развитию преимуществ от сбыта конкурентоспособных латвийских товаров и услуг в данном государстве. Благодаря этому откроются возможности расширения традиционного латвийского экспорта, а также продажи такой продукции, которая поставлялась в Канаду в небольшом объеме (в том числе бумажной массы древесины, бумаги, картона, необработанных шкур, кожи, меха и изделий из них). Также, Андрис Берзиньш и должностные лица Канады оценили возможности сотрудничества, которые даст ранее заключенный договор латвийской национальной авиакомпании airBaltic с концерном Bombardier о покупке десяти новых самолетов серии CS300.

Президент выразил уверенность, что торговый договор между Канадой и ЕС, согласование которого находится на заключительной стадии, будет прекрасным поворотным моментом в расширении возможностей торговли двух государств. Далее, обсуждая перспективы развития стран Восточного партнерства и Центральной Азии и возможные направления сотрудничества с ними, Берзиньш подчеркнул, что экономический и ресурсный потенциал этих регионов является одним из крупнейших в мире. При этом он добавил, что сотрудничество с данными государствами имеет значение для долгосрочного регионального развития, перспективы которого не следует недооценивать.

Представитель правительства Канады в нижней палате задал вопрос о подготовке Латвии к вступлению в еврозону и преимуществах данного решения. Президент ответил, что "введение евро в Латвии создаст стабильную базу для дальнейшего экономического развития и укрепит международное доверие к евро и еврозоне". На обеих встречах стороны выразили уверенность, что в основе дружественных отношений Латвии и Канады лежит сотрудничество в евроатлантическом пространстве.

Также Берзиньш провел встречу с соотечественниками. В Канаде проживает одна из крупнейших общин латышских эмигрантов, объединяющая более 20 000 членов. Обращаясь к латышам Торонто, президент сказал: "Видя здесь всех вас, я могу сказать, что Латвия в свое время потеряла много сильных людей. Теперь для нашей страны наступил решающий момент и ваш жизненный опыт будет очень важен для того, чтобы Латвия могла существовать вечно".