Наряду с серьезными событиями, мир богат различного рода курьезами, странными и неоднозначными новостями, уникальными случаями и пр. Представляем читателю обзор наиболее необычных и интересных, на наш взгляд, событий за последнюю наделю.

Начнем, пожалуй, с начальника Военно-воздушных сил США Марка Уэлша, который явился на открытие ежегодной конференции, посвященной военной авиации США в костюме Капитана Америки. Это популярный за океаном персонаж комиксов студии Marvel, по мотивам которых снимались мультфильмы для детей. Таким образом военный чиновник, видимо, решил развлечь серьезно настроенную публику, склонную к густому формализму. Главе ВВС бурно аплодировали.

В России тем временем не до шуток. На днях Октябрьский районный суд Новороссийска признал перевод Корана на русский язык экстремистским материалом. Судья Геннадий Чанов, обосновывая свой вердикт, указал, что Коран постулирует превосходство мусульман над всеми остальными людьми, что есть экстремизм. Совет муфтиев России такое положение дел не устроило, намечаются разбирательства.

Где-то между Россией и США, а именно в Великобритании опозорился баронет, сэр Малколм Колкхун. Оказалось, что Шарлота Колкхин - старшая дочь выпускника Итона, главы древнейшего и наиболее уважаемого шотландского рода, владельца двух престижных частных школ, - проститутка. На своей страничке в соцсети Facebook женщина разместила объявление с прайс-листом и копиями документов, удостоверяющих ее аристократические корни. Более того, британским журналистам Шарлотта похвасталась, что отлично справляется со своей работой.

Еще одним отличившимся отпрыском публичной персоны стала Стефани Кей - дочь премьер-министра Новой Зеландии Джона Кея. 20-летняя девушка снялась в провокационной фотосессии в стиле "ню" для своего дебютного биеннале на Парижской неделе дизайна. На одной из фотографий, к примеру, она демонстрирует ниотамори - обнаженное тело девушки, с которого поедают суши. Интимные места прикрыты рисом и сырым осьминогом. Три снимка голой Стефани стали самой обсуждаемой темой недели в Новой Зеландии.

Курьез произошел в Венесуэле, где власти отправили армию на захват фабрики по производству туалетной бумаги. В стране образовался острый дефицит данного товара, что вызвало необходимость взять под контроль его производство. Предприятие было оккупировано Национальной гвардией Венесуэлы, а руководство страны винит во всем "коварных либералов" и обещает навести порядок в сфере производства туалетной бумаги.

За неделю Венесуэла отличилась не только дефицитом туалетных принадлежностей. Разразился очередной скандал между Каракасом и Вашингтоном ввиду того, что последний закрыл воздушное пространство США для самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который направлялся с визитом в Китай. Венесуэльский президент пригрозил в ответ жесткими дипломатическими мерами. Кроме того, лидер Боливарианской республики не упустил случая напомнить, что ранее Вашингтон отказал в визе главе президентской администрации, который летел в Нью-Йорк на Генассамблею ООН.

К скандалу подключился президент Боливии Эво Моралес. Политик призвал латиноамериканские страны отозвать послов из США и подать в суд на американского коллегу Барака Обаму.

В продолжение темы президентов, нынешних и бывших: уходящий президент Грузии Михаил Саакашвили и давно ушедший №1 Украины Виктор Ющенко недавно проводили время вместе в загородном доме Саакашвили. Мужчины вместе собрали виноград, после чего жали его ногами в специальной давильне. СМИ отмечают, что на протяжении большей части описанных процессов Ющенко был вынужден слушать грузинскую музыку.

Не можем обойти скандальный видеоролик, попавший в интернет и ставший причиной многочисленных протестов в США. На видео запечатлен инцидент, произошедший в небольшом городке Вашингтон, штат Огайо. Весьма полновесный американский полицейский-садист Эрик Харт выявил, что страховочный талон на припаркованном на улице джипе просрочен. Через минуту женщина-водитель автомобиля оказалась на асфальте в наручниках. Затем в этом же положении оказался ее муж, а также ребенок, проезжавший мимо на велосипеде. После Харт начал с явным удовольствием таскать закованных людей по асфальту, стрелять в них тазером, оскорблять и пр. Власти обещают "тщательно расследовать инцидент".

В Лондоне тем временем назвали самого влиятельного человека города. Им стал двухмесячный Джордж - сын герцога и герцогини Кембриджских, не умеющий, говорить, читать, писать, ходить и даже думать. Не о чем пока. На втором месте оказался мэр Лондона Борис Джонсон, третью позицию занял руководитель Банка Англии Марк Карни. Как и на что влияет маленький Джордж в Лондоне, не сообщается.

Вообще британцы на этой неделе отличились. Курьез, впрочем, очередной, произошел с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кемероном. Британские СМИ дружно в ряд публикуют фотографию босоногого Кэмерона, спящего со своим красным чемоданчиком, где хранятся секретные документы государственной важности. Виновницей оказалась родственница Кэмерона Элис Шеффилд, на свадьбу к которой премьер, собственно, приехал. Девушка думала, что размещает свой снимок, но главным героем фото оказались босые ноги на заднем плане и красный чемоданчик.

Впрочем, если о британском премьере пишут много и не всегда хорошо, этого не скажешь о черном лабрадоре (опять британском) Джет. Собака-поводырь, имеющая за плечами пять лет служения своей слепой хозяйке, в сложной ситуации не растерялась и спасла жизнь ребенку. Сопровождая свою незрячую хозяйку Джессику Коули, поводырь на расстоянии нескольких метров заметил коляску с грудным младенцем внутри, а также машину, которая надвигалась на ребенка. Собака сорвалась с места, вырвала поводок из рук хозяйки, подбежала к коляске и оттолкнула ее, спасая тем самым жизнь младенцу.

Напоследок немного спортивного. Чешский футболист Давид Горовка вмиг стал знаменитым, забив гол своей "пятой точкой". Полузащитник, выступающий за клуб одного из низших дивизионов чешского чемпионата "Спарта-2", воспользовался неуверенной игрой голкипера и намерено отправил мяч в ворота весьма необычным способом. В результате навес с фланга и "пятая точка" сделали из Горовки звезду местного пошиба и кандидата на более серьезное участие в развитии футбола в Чехии.

В Лос-Анджелесе 35-летняя спортсменка Ли-Энн Эллисон удивила мир тем, что занимается штангой на восьмом месяце беременности. Женщина сама опубликовала свои фотографии в соцсети, снабдив их благодарственными высказываниями "за поддержку". Реакция увидевших эти снимки пользователей неоднозначная - от восхищения до жесткого порицания. Эллисон вынашивает третьего ребенка.

Обзор составлен по материалам из открытых источников