Выставка "Грузовик в спичечном коробке" открылась в Санкт-Петербургском музее игрушки. Как рассказали сегодня, 21 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в музее, посетители выставки смогут увидеть продукцию легендарных фирм Лессни, Корги, Шуко, Норев, советские автомодели, а также лучшие современные автомодели из собраний коллекционеров Санкт-Петербурга.

Знаменитая серия литых металлических машинок "Matchbox", что в переводе с английского и означает "спичечный коробок", начала свою историю в 1946 году. Эти машинки были еще наполовину игрушками, но они стали первым эталоном качества и положили начало массовому коллекционированию автомоделей. Потом пришли другие фирмы, привнесшие множество усовершенствований: прозрачные окна, сверкающие фары, рессоры.

В 1971 году на международной выставке Леониду Брежневу преподнесли в дар автомодель, качество которой поразило руководителя СССР. По его личному распоряжению началось производство моделей советских автомашин в Саратове, и уровень этих изделий выдерживал конкуренцию на международном рынке.