Областные власти намерены внедрить в агропромышленном комплексе систему госзаказа. Этот вопрос 22 октября был поднят на встрече губернатора Бориса Говорина и и.о. председателя Законодательного Собрания Геннадия Истомина.

Причина такого решения - невыполнение предприятиями АПК нормативных обязательств. Получив в этом году из областного бюджета в целом 482 млн. рублей и истратив их, АПК не наполнил рынок области собственной продукцией по оговоренным ранее объемам. В результате сельхозтовары на прилавках растут в цене.

В ноябре губернатор намерен встретиться с лидерами областного АПК (возможно, в рамках расширенной коллегии ГУСХ по итогам года), и заявить о том, что в следующем году с каждым производителем будет подписываться соглашение. Им будут предусматриваться сумма бюджетной ссуды на развитие и конкретный объем итоговой продукции. За каждую полученную копейку сельхозпроизводитель должен отчитаться поставленным на рынок товаром.

Кроме того, на встрече было принято решение о создании рабочей группы с участием депутатов Законодательного собрания и работников администрации региона по реализации недавно принятого Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", предусматривающего создание принципиально новой системы организации власти на местах. Губернатор и и.о. спикера коснулись и проблем формирования экологического фонда и использования средств на природоохранные мероприятия, проведения крупных областных мероприятий, таких, как Съезд лесопромышленников. Обсуждался ход подготовки к предстоящей 30 октября сессии. Губернатор согласился с целесообразностью проведения сессии в полуторадневном режиме. Об этом ИА REGNUM сообщил Байкал Инфо.