Сегодня, 21 сентября на территории Калужской области стартовала профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД, акция направлена на активизацию работы по выявлению лиц, управляющих транспортным средством в пьяном виде.

За 8 месяцев 2013 года на территории Калужской области зарегистрировано 1441 ДТП, в результате которых 175 человек погибли, 2035 получили ранения. По данным Госавтоинспекции, основным фактором, способствующим совершению аварий, стало нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств: зарегистрировано 1318 таких ДТП, в результате которых 155 человек погибли и 1920 получили ранения. По вине пьяных водителей произошло 78 ДТП, ранены 98 человек.

Госавтоинспекция Калужской области напоминает водителям о том, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм в любых, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности и стремление к лихачеству.

"Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают ряд грубых нарушений, несовместимых с жизнью, а именно - превышают допустимую скорость движения, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров", - отмечают в ГИБДД по Калужской области.