Российская сторона собирается вынести на рассмотрение на открывшейся в Нью-Йорке 17 сентября 68-й сессии Генассамблеи ООН ряд проектов резолюций, сообщили ИА REGNUM 21 сентября в пресс-службе МИД РФ.

"Как и прежде, будем активно противодействовать попыткам фальсификации истории и ревизии итогов Второй мировой войны. Это - неизменный приоритет России, который, с нашей точки зрения, должен носить универсальный характер. В этой связи вновь внесем на Генассамблее проект резолюции "Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Настойчиво призываем всех отбросить идеологические предрассудки и присоединиться к государствам, решительно и сплоченно выступающим против реваншистских проявлений, осуждающим прославление нацистов и их приспешников", - заявили в МИД.

Как отмечается, зимой 2014 года Россия примет XXII Олимпийские и XI Паралимпийские игры в Сочи и рассматривает сотрудничество в области спорта и утверждение в мире его идеалов как эффективное средство укрепления взаимопонимания между народами. Российская сторона намерена вынести на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции "Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов".

Как отмечают в МИД, Россия также играет ведущую роль в укреплении международного сотрудничества в области безопасности дорожного движения. "Продолжим осуществлять шаги по наращиванию взаимодействия в указанной сфере. В апреле 2014 года намерены выдвинуть очередной проект резолюции ГА ООН по теме "Безопасность дорожного движения во всем мире", - сообщили в ведомстве.