Российская сторона подтвердила готовность к взаимодействию с США по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, с той степенью интенсивности, к которой готовы в Вашингтоне. Об этом говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России в связи с подписанием российско-американского межправительственного соглашения о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

Как известно, 16 сентября в Вене генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики США Эрнест Мониз подписали Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах (Соглашение о НИР).

Как считают в МИД России, Соглашение о НИР, развивающее положения российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (вступило в силу 11 января 2011 г.), открывает широкие возможности для налаживания контактов между профильными институтами и лабораториями обеих стран с целью проведения прикладных и фундаментальных исследований по целому ряду направлений в ядерной сфере.

Этот документ, как сообщается, наряду с другими важными двусторонними договоренностями и совместными заявлениями, готовился к принятию в рамках планировавшегося в начале сентября визита президента США Барака Обамы в Москву, но в последний момент отложенного американской стороной.

"Подписание Соглашения о НИР свидетельствует о том, что в российско-американских отношениях, несмотря на имеющиеся шероховатости, существует немало областей сотрудничества, где наблюдается реальный прогресс.

Подтверждаем готовность к взаимодействию с США по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, с той степенью интенсивности, к которой готовы в Вашингтоне", - подчеркнули в МИД РФ.