Челябинские власти решили приучить городских собаководов к цивилизованному выгулу своих питомцев. Как сообщили 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, за счет муниципалитета в Челябинске будут оборудованы специальные площадки для выгула собак, там же установят биоурны.

Как отметили в горадминистрации, неубранные собачьи экскременты несут опасное заболевание - токсокароз, характеризующееся лихорадкой, бронхитом, пневмонией. Особенно подвержены ему дети от одного до четырёх лет. Источником заражения становятся не сами животные, а почва с их экскрементами, содержащими яйца паразита.

По мнению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, тема цивилизованного выгула домашних питомцев очень серьезная и ее уже давно нужно не только обсуждать, но и действовать: "На территории города очень много собак. Закона, который бы обязывал их владельцев убирать экскременты своих питомцев, попросту нет. Мы сделали первый шаг на пути решения этой проблемы, установив в Центральном районе города урны для собачьих экскрементов. Все емкости снабжены бумажными пакетами и совками. С учетом того, что с собаками, как правило, гуляют либо рано утром, либо вечером, они окрашены в желтый цвет и хорошо видны в любое время суток", - отметил Сергей Давыдов.

После установки обслуживание и содержание урн станет общим делом активистов органов ТОС и управляющих компаний. Стоимость одной биоурны - 2000 рублей, а один экокомплект (в который входят пакет и картонный совок) стоит 30 рублей.