Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон рекомендует парламентариям Приднестровья и Молдавии в качестве первого практического шага навстречу друг другу организовать встречу на нейтральной территории, обозначив четкую и главное - аполитичную тематику для дискуссии. Как сообщили 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета ПМР, об этом глава ПАСЕ заявил в ходе состоявшейся в Тирасполе встречи с руководством приднестровского парламента.

"Председатель Парламентской ассамблеи сказал, что любой парламент любой страны является легитимным, так как его избрал народ, - отметил по итогам встречи спикер ВС ПМР Михаил Бурла. - Нас очень часто на международном уровне называют "так называемый парламент", "непризнанный парламент" или вообще не хотят с нами общаться. Жан-Клод Миньон своим тезисом подчеркнул то, что парламентарии любой страны, независимо от того, признана она или нет, являются легитимными, потому их избрал народ. Это дает нам определенные базисные условия, чтобы на равных участвовать в переговорах с парламентариями любой страны".

Говоря о международных связях Приднестровья, Михаил Бурла проинформировал гостя о том, что участие в этом процессе приднестровских законодателей ограничено, а внешняя политика ПМР - прерогатива исполнительной власти. К ведению законодателей отнесены лишь межпарламентские взаимоотношения. При этом активное сотрудничество налажено с депутатами Государственной думы РФ и Верховной рады Украины. Что же касается ближайшего соседа - Молдавии - диалог между парламентами прервался больше десятилетия назад: последняя официальная встреча состоялась в 2002 году.

Жан-Клод Миньон подчеркнул, что он - сторонник возобновления диалога, и выразил мнение, что для первой встречи избранников молдавского и приднестровского народов на нейтральной территории необходимо выбрать аполитичную тематику для дискуссии. "Предполагаемые вопросы, которые можно обсудить на этом этапе парламентариям двух государств, не должны затрагивать высшие политические цели. Это должны быть вопросы другого уровня: экология, природопользование, права человека, то есть некие общечеловеческие вопросы, которые, независимо от политического статуса государств, требуют повседневного решения и взаимодействия", - пояснил Михаил Бурла.