Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и губернатор Оренбургской области Юрий Берг приняли совместное решение об обеспечении жильем людей, пострадавших от взрывов снарядов на территории войсковой части № 96558, расположенной на границе этих регионов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Самарского областного правительства выделено 14 млн 120 тыс. рублей для приобретения жилья жителями поселка Колтубановский (Бузулукский район Оренбургской области - военный городок № 12 войсковой части № 96558) в Борском районе Самарской области.

Напомним, 11 июня 2012 года на границе Борского и Бузулукского районов произошла ЧС, вызванная взрывами на военных складах войсковой части №96558, в результате чего пострадало 27 семей. Дальнейшее проживание граждан на территории военного городка № 12 стало невозможным, так как прилегающая территория не полностью очищена от боеприпасов, что представляет реальную угрозу для жизни людей. Оренбургские власти решили вопрос об обеспечении жильем 11 семей, Самарские - также - 11 семей. Пять семей пока не определились с выбором места жительства. Сейчас решается вопрос по источнику их финансирования - из бюджетов Оренбургской или Самарской области, либо за счет средств Министерства обороны РФ.