В Москве по сравнению с прошлой неделей на 60% увеличилось количество заболевших ОРВИ. Всего с начала эпидсезона в городе зарегистрировано 85 573 заболевших ОРВИ и гриппом. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города, заявила на оперативном совещании в мэрии 20 сентября главный санитарный врач столицы, руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева. По её словам, сейчас наблюдается сезонный рост заболеваемости, однако ситуация остаётся стабильной.

Эпидемиологический порог пока превышен только среди детей в возрасте до двух лет. "Это тоже абсолютно ожидаемая ситуация, потому что дети этого возраста имеют самый сниженный и ослабленный иммунитет просто в силу возрастных особенностей", - пояснила Андреева.

Она отметила, что в отношении всех остальных возрастных категорий ситуация остаётся спокойной. Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве сообщила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается незначительное повышение числа заболевших. При этом по сравнению с прошлой неделей в 2 раза увеличилось количество больных, госпитализированных с диагнозами "ОРВИ" и "грипп". Тем не менее все эти данные являются прогнозируемыми и пока не вызывают опасений у специалистов Роспотребнадзора.