В Ставропольском крае может быть создана краевая суициологическая служба. Такое решение было принято на межведомственном рабочем совещании по вопросу её организации в крае, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой психиатрической больницы.

Служба должна взять на себя обязательства по выработке стратегии профилактики суицидов среди населения, оказанию организационно-консультативной поддержки организациям края по вопросам профилактики суицидов и работе с потенциальными самоубийцами.

По сведениям территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, в 2012 году от самоубийств умерли 323 человека, из них девять детей и подростков до 18 лет. В первом полугодии 2013 года - 137 человек. Вместе с тем, в официальную статистику самоубийств попадают только явные случаи суицида, поэтому число реальных самоубийств превосходит официальные цифры.

По мнению судебных экспертов, причиной большинства так называемых "смертей от несчастного случая" или "с неопределенными намерениями" (передозировка лекарственных препаратов, аварии на дорогах, падение с высоты и т.д.) на самом деле являются суициды.

Эффективная работа по превенции суицидов должна опираться на систему активного выявления, регистрации и учёта случаев суицидальных попыток, позволяющую чётко определить те группы населения, воздействие на которые будет способствовать снижению числа самоубийств.

В крае не существует единого порядка оказания суицидологической помощи лицам с кризисными состояниями. Участники совещания обсудили порядок оказания медико-психологической помощи лицам, совершившим суицидальную попытку.