В Иркутской области на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм из областного и федерального бюджетов в 2013 году выделено более 125 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 сентября в пресс-службе правительства Иркутской области.

В региональном министерстве сельского хозяйства подвели итоги конкурсов на получение соответствующих грантов, сообщила руководитель отрасли министр Ирина Бондаренко. Гранты помогут начинающим фермерам решить проблему недостатка первоначального и оборотного капиталов. Каждый победитель конкурса получит до 1,5 млн. рублей на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства, вкладывая в развитие производства 10% собственных финансов. Кроме того, часть победителей может получить до 250 тыс. рублей на обустройство. Сумма гранта для каждой семейной животноводческой фермы зависит от предложенного бизнес-плана и составит от 10 до 11 млн. рублей, с привлечением 40% собственных средств.

Для поддержки начинающих фермеров из областного бюджета было выделено 43,6 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм - 38,5 млн рублей. Около 37 млн рублей выделено на эти цели по федеральным программам.

На конкурсы подали заявки 121 начинающий фермер и 15 претендентов на развитие семейных животноводческих ферм. К участию в конкурсе было допущено 105 и 13 заявок из 25 районов области.

Победителями признаны 46 начинающих фермеров и 5 претендентов на строительство, реконструкцию и модернизацию семейных животноводческих ферм.

В 2012 году сертификаты на государственные гранты получили 36 начинающих фермеров и 7 хозяйств, развивающих семейное животноводство.