Правительство Мордовии приняло госпрограмму "Развитие физической культуры и спорта" на 2014-2020 годы. Как 20 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии, среди основных задач программы - повышение мотивации граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни; обеспечение успешного выступления спортсменов Мордовии на крупнейших международных спортивных соревнованиях и совершенствование системы подготовки спортивного резерва; развитие инфраструктуры физической культуры и спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов; проведение на высоком организационном уровне крупнейших всероссийских и международных спортивных соревнований, в том числе Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года.

В пресс-службе отметили, что общий объем финансирования мероприятий государственной программы в 2014-2020 годах составит почти 2,5 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия, в том числе по подпрограммам и республиканским целевым программам: подпрограмма "Развитие физической культуры и массового спорта" - 364 000,0 тыс. рублей; подпрограмма "Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва" - 471 856,0 тыс. рублей; Республиканская целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Республике Мордовия" на 2012-2016 годы - 1 584 598,7 тыс. рублей; Республиканская целевая программа "Подготовка и переподготовка тренеров, специалистов в области физической культуры и спорта Республики Мордовия" на 2011-2015 годы - 8 230,2 тыс. рублей.

В пресс-службе подчеркнули, что выделение и рациональное целевое использование средств республиканского бюджета Республики Мордовия на развитие физической культуры и спорта в объеме, предусмотренном государственной программой, позволит к сроку окончания ее действия добиться выполнения намеченных целевых показателей.