В Псковскую область прибыли 15 пациентов из Маловишерского психоневрологического интерната "Оксочи" Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, в настоящее время они размещены в Красногородском психоневрологическом интернате, который расположен в деревне Саурово Красногородского района.

И.о. первого заместителя губернатора области Вера Емельянова сообщила об этом в ходе совещания в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, которое прошло сегодня, 20 сентября, в режиме видеоконференцсвязи. "Мы сделаем все возможное, чтобы все прибывшие чувствовали себя максимально комфортно", - сказала Вера Емельянова.

Министр труда Максим Топилин поблагодарил руководство региона и отметил, что Псковская область одной из первых откликнулась на трагедию, произошедшую под Новгородом, и оперативно предложила пострадавшим свою помощь.

"Красногородский психоневрологический интернат" - одно из крупнейших учреждений подобного типа в Псковской области. В настоящее время в нем проживают порядка 370 пациентов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее ещё 12 человек из интерната "Оксочи" временно размещены в Санкт-Петербургском психоневрологическом интернате №3.

В целом, по данным Минтруда России, достигнуты договоренности о размещении 55 инвалидов в учреждениях психоневрологического профиля Санкт-Петербурга, Псковской, Вологодской и Тверской областей.

По состоянию на 16 сентября 2013 года, из 23 эвакуированных граждан три человека были размещены в других корпусах интерната "Оксочи", девять человек помещены в психоневрологический интернат "Прошково" Боровичского района Новгородской области, семь человек - в психоневрологический интернат "Добывалово" Валдайского района Новгородской области, четыре человека находятся на лечении в Центральной районной больнице.

Напомним, что в ночь на 13 сентября в деревне Лука Новгородской области загорелся психоневрологический интернат "Оксочи". Огнем был уничтожен деревянный лечебный корпус мужского отделения. В результате пожара в психоневрологическом интернате погибли 37 человек.