"Развитие конкурентоспособной банковской системы оказывает положительное влияние на социально-экономическое положение Ставропольского края и благосостояние граждан", - прокомментировал ИА REGNUM подписание соглашения между правительством Ставрополья и банком ВТБ 24 зампредправительства региона Андрей Бурзак.

По словам вице-премьера края, соглашение создает предпосылки для плодотворного развития взаимоотношений финансового и реального секторов экономики края.

"В рамках подписанного соглашения ВТБ 24 будет содействовать решению задач по реализации экономической и финансовой политики региона, участвовать в инвестиционных программах, рассматривать заявки на кредитование наиболее значимых для экономики и социальной сферы организаций края", - сказал Бурзак.

Министр экономического развития Ставрополья Андрей Хусточкин, комментируя соглашение, отметил, что работа по налаживанию сотрудничества с банками в регионе будет прождолжена. "В частности, на площадке XII Международного инвестиционного форума "Сочи-2013" планируется к подписанию соглашение о сотрудничестве между Банком Москвы и Ставропольским краем", - добавил Хусточкин.

Напомним, 19 сентября правительство Ставропольского края и банк ВТБ 24 заключили соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Соглашение предполагает сотрудничество в сфере инвестиций, кредитования населения, малого и среднего бизнеса, а также развития ипотечного кредитования.

В ходе подписания глава банка Михаил Задорнов назвал Ставропольский край одним из приоритетных регионов, где банк хотел бы развивать свою деятельность. Он высказал готовность откликнуться на любую инициативу руководства края. Руководитель банка считает, что заключенное соглашение поможет банку существенно увеличить занимаемую долю рынка, удвоить клиентскую базу в регионе.

На сегодня клиентская база регионального операционного офиса "Ставропольский" Банка ВТБ 24 составляет более 171 тыс. человек и 23 тыс. 86 юридических лиц. Кредитный портфель ВТБ24 в Ставропольском крае составляет более 14,5 млрд рублей, в том числе ипотека - около 3 млрд рублей, и столько же кредиты малому бизнесу.

За восемь месяцев 2013 года ВТБ24 в Ставропольском крае выдал ипотечных кредитов на сумму 914 млн рублей, что на 29% больше аналогичного периода 2012 года.