После пикета у здания Следственного управления СКР по Татарстану, прошедшего накануне, 19 сентября, участники акции заявили, что продолжат выступления на митинге. Темой протеста являются действия ведомства в связи с прекращением дела о смерти казанца Павла Дроздова в КПЗ ОП "Юдино".

Как сообщало ИА REGNUM, темой пикета являлся вопрос "СК по РТ узаконил пытки в полиции?". Организаторами акции были местные активисты из "Общественного мнения" и Казанского Гражданского Союза. Одним из требований пикетчиков стала досрочная переаттестация нынешнего руководителя СУ СКР по Татарстану Павла Николаева.

Теперь казанские активисты намерены провести митинг "против пыток в полиции и пассивности СУ СКР" во вторник, 24 сентября, - в центре города, у памятника Федору Шаляпину. Следует отметить, что пресс-служба СУ СКР по Татарстану распространила релиз, в котором указывается: "Создание нездорового ажиотажа вокруг расследования уголовного дела рассматривается следствием как попытка дискредитировать и дестабилизировать работу следственных органов". Во время пикета к протестующим из ведомства никто не вышел.

Ранее сообщалось, что СУ СКР по Татарстану после года разбирательств прекратило уголовное дело о смерти 43-летнего Павла Дроздова, который скончался в камере для задержанных казанского ОП "Юдино". На попавшем в интернет видео видно, как сотрудники полиции сделали ему "ласточку", связав и притянув руки к ногам. После протестов общественности и обращений к главе ведомства Александру Бастрыкину в СУ СКР объявили, что возобновят расследование.