Сегодня на заседании президиума Госсовета Удмуртии (ГС УР) была утверждена повестка дня 5-й сессии ГС УР третьего созыва. В проекте записано 10 вопросов, главный из которых - принятие республиканского бюджета на 2004 год.

Из-за поэтапного утверждения бюджета, 5-я сессия, по словам спикера Игоря Семенова, будет идти три дня: начнется 25 ноября, продолжится - 9 декабря и закончится 23 декабря. Первое чтение по проекту бюджета состоится во второй день сессии, а 25 ноября должен быть решен другой важный для бюджета республики вопрос. В срок до 1 декабря этого года в Удмуртии должен быть принят закон о налоге на имущество, находящийся сейчас частично в федеральном ведении и полностью передающийся с 2004 года в регионы. Установление ставки данного налога также будет находиться в компетенции региональных властей. Кроме того, изменяется налогооблагаемая база: сейчас налог отчисляется с оборотных и основных средств предприятий, с 1 января - только основные средства.

В связи с этим глава бюджетной комиссии ГС УР Софья Широбокова высказала опасение, что отчисления по налогу на имущество сократятся. Если же закон не будет принят на сессии 25 ноября, налогообложение имущества организаций на территории Удмуртии производиться не будет. Хотя данный законопроект еще не готов, президиум Госсовета единогласно решил внести его "авансом" в повестку дня сессии, чтобы этот факт подстегивал правительство. Что касается проекта бюджета на 2004 год, то, как было сообщено на заседании, он готов. По словам представителей правительства, "в Москве работает большая бригада" удмуртских чиновников, выбивающих федеральные средства для Удмуртии. Если проблем не возникнет, то в следующий понедельник проект бюджета будет рассмотрен в правительстве Удмуртской Республики.