26 мая 2014 года в День бабушки в Ижевске будет установлен памятник бабушке. Как 20 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии, автором скульптуры станет московский автор Александр Доронин, чей проект победил в открытом конкурсе.

Всего на конкурс было представлено девять работ. Специальное жюри остановило свой выбор на проекте столичного автора. Будущая скульптура включает в себя фигуру бабушки, сидящей на скамейке с внуками. Александр Доронин учёл пожелания организаторов конкурса и добавил в свою работу удмуртский национальный колорит. В частности, на груди бабушки появилось монисто, лоб прикрывает специальная повязка (йыркерттэт), в одежде обозначены элементы удмуртского орнамента.

Члены комиссии по установке памятника одобрили обновлённый вариант будущего памятника и приняли решение выйти с предложением в органы государственной и муниципальной власти об установке скульптуры 26 мая будущего года - в День бабушки, учреждённый Указом президента Удмуртии в июле 2012 года.