Впервые в Иркутской области состоялись курсы переводчиков русского жестового языка. Обучение прошли и успешно сдали экзамены 23 слушателя из Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 сентября в пресс-службе правительства Иркутской области.

Специалисты московского учебно-методического центра Всероссийского общества глухих в сентябре этого года провели обучение по двум направлениям: повышение квалификации и базовая основа русского жестового языка, сообщил заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

По его словам, среди слушателей обучение прошли несколько специалистов социальной защиты, которые теперь самостоятельно могут оказать человеку с ограниченными возможностями по слуху первичную ситуационную помощь на месте.

Алексей Макаров отметил, что услуги сурдопереводчиков в регионе востребованы. Так, в 2012 году ими воспользовались более 1,5 тысячи человек за счет средств федерального бюджета. На территории Иркутской области свыше 4 тыс. слабослышащих и не слышащих людей. В соответствии с федеральным законодательством, каждый инвалид по слуху в случае необходимости имеет право на 40 часов бесплатного сурдоперевода в год.