Решение о финансировании завершения строительства здания школы №15 города Дербент Республики Дагестан, вошедшей в список пятисот лучших школ России, до сих пор не принято, сообщили ИА REGNUM в городской администрации Дербента 20 сентября.

Школа №15 города Дербента, которая стала одной из лучших образовательных учреждений России, не имеет собственного здания. Дети этой школы обучаются в школах №1, а также в помещениях учебно-производственного корпуса школы №8. Как пояснил один из завучей школы №15, учебное заведение юридически существует - есть педагогический коллектив и ученики, но здания нет: старое здание было снесено после пожара шесть лет назад, после чего школьников разделили на две части и распределили по зданиям двух других школ. Учителя на каждой перемене перемещаются из одного корпуса в другой.

Напомним, что две школы Дагестана - многопрофильная гимназия №38 Махачкалы и школа №15 Дербента - вошли в перечень лучших образовательных учреждений России, подготовленный Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ. Список 500 лучших школ России был обнародован 17 сентября в "Учительской газете". Как объяснили организаторы проекта, рейтинг составлялся с учетом двух критериев: результатов ЕГЭ и количества победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников за последние три года.

Как рассказала завуч школы №15 города Дербента, после пожара по проекту планировалось построить школу из двух корпусов. Здание было спроектировано с учетом роста количества учащихся. На тот момент их было примерно 1,6 тыс. Школа была одной из лучших и считалась престижной. Воспитанники школы часто побеждали на олимпиадах и конкурсах. Сейчас детей в два раза меньше, и педагогический коллектив тоже распадается.

"Четырехэтажное здание одного нового корпуса школы построили не без помощи спонсоров, в том числе и сенатора Сулеймана Керимова. Там остались отделочные работы и оборудование кабинетов. Деньги для этого нужны небольшие. Но на протяжении последних 3-4 лет ни копейки не выделяли, чтобы элементарно ввести новый корпус в эксплуатацию. В позапрошлом году говорили о том, что требуется всего 8 млн рублей. Но и этих денег ни в городском бюджете, ни в республиканском бюджете не нашли. Сейчас составили новую смету, говорят, необходимы 40 млн рублей. Деньги должны выделить из республиканского бюджета в 2014 году", - рассказала завуч учебного учреждения.

В Министерстве образования и науки Дагестана корреспонденту ИА REGNUM не удалось получить комментариев по поводу завершения строительства школы. Начальник пресс-службы ведомства не доступен для звонков. В самой пресс-службе рекомендовали обратиться в финансовый отдел, однако там отказались от комментариев. В приемной министра образования и науки Шахабаса Шахова рекомендовали обратиться в пресс-службу.

Руководитель Дирекции единого заказчика застройщика администрации городского округа "город Дербент" Сиражудин Казибеков сообщил ИА REGNUM, что с учетом индексации цен на завершение строительства обоих корпусов школы № 15 необходимо около 160 млн рублей, в том числе 45 млн - для завершения строящегося учебного корпуса. Остальные средства необходимы для строительства второго корпуса, где будут размещаться столовая и спортзал. "Если не построить второй корпус, столовую придется открывать на первом этаже учебного корпуса, переделывать классы, а этого очень не хотелось бы", - отметил собеседник. По его словам, из городского бюджета выделялось около 6 млн рублей на текущие работы.

Казибеков напомнил, что президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, когда приезжал в Дербент, дал поручение министерству экономики республики заложить средства на завершение строительства школы. Однако решение до сих пор не принято. На чьи средства строился учебный корпус, Казибеков затруднился ответить.