Калужский районный суд вынес приговор в отношении 38-летнего жителя областного центра Максима Картанова.

Мужчина признан виновным в незаконном хранении наркотического средства (ч. 1 ст. 228 УК РФ) и незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства (ч. 1 ст. 231 УК РФ). Как сообщил 20 корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги Сергей Корнеев, было установлено, что Картанов, являясь потребителем наркотических средств, выращивал в своей квартире коноплю.

Весной 2013 года он высадил в цветочные горшки семена конопли, из которых впоследствии взошли побеги, за которыми он осуществлял уход.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений. Уголовное дело по обвинению Картанова рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Картанова, а также о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

С учётом характера совершённых преступлений, а также данных о личности подсудимого, суд приговорил Максима Картанова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, возложив на осужденного дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.