При реализации крупных инвестиционных проектов, особенно связанных со строительством линейных объектов, необходимо предъявлять жесткие требования к исполнению законодательства подрядными организациями и предусматривать контрактами санкции по отношению к должностным лицам компаний, не принимающих действенных мер по наведению порядка в подконтрольных организациях. Об этом в рамках Северного инвестиционного форума сообщил руководитель управления Росприроднадзора по Коми Александр Попов в своем докладе "Роль Управления Росприроднадзора в реализации инвестиционных проектов в сфере минерально-сырьевого комплекса". По словам руководителя надзорного ведомства, в частности, такой вывод можно сделать после анализа реализации проекта по строительству магистральных нефтепроводов Бованенково-Ухта, Ухта-Торжок.

Активные работы по строительству газопровода на территории Коми начались в 2007 году, что почти сразу вскрыло проблему нормативного характера в области организации государственного экологического надзора.

По закону за экологию при строительстве газопровода на территории региона отвечает Печорское управление Ростехнадзора, для которого после очередной "перетряски" полномочий в 2008 году функция государственного экологического надзора перестала быть профильной.

Однако, по словам А. Попова, речь идет даже не о соблюдении требований законодательства в области охраны окружающей среды (и не только) на строительной площадке, а далеко за ее пределами.

В Управление Росприроднадзора по республике Коми с периодичностью раз в полгода приходят жалобы на многочисленные подрядные организации о нарушении ими природоохранного законодательства. Это, как правило, размещение твердых бытовых и промышленных отходов в лесном массиве и в окрестностях вахтовыхпоселков, несанкционированный слив жидких бытовых отходов, в также нарушение гидрохимических характеристик водных объектов.

То есть, нарушение природоохранного законодательства происходит не напрямую при строительстве газопровода, а при обеспечении работ по его строительству. "С учетом действующего законодательства данные нарушения находятся на стыке полномочий трех органов государственной власти: Печорского управления Ростехнадзора, Управления Росприроднадзора по Республике Коми и минприроды республики, - подчеркнул Александр Попов. - Несмотря на несовершенство законодательства в этой области до последнего дня заинтересованным ведомствам удавалось находить точки взаимодействия по принятию мер в отношении нерадивых природопользователей в каждой конкретной ситуации".

А. Попов также поднял всем известную проблему железнодорожных перевозок вахтовиков, а именно, нарушения ими общественного порядка рабочими в поездах. "Несомненно, реализация крупномасштабного проекта принесет немалую пользу стране, однако, несмотря на принимаемые меры по отношению к нарушителям вышеуказанные факты, к сожалению, создают общее впечатление о строительных и обслуживающих их организациях как "временщиках", требующих пристального внимания надзорных органов", - подчеркнул руководитель ведомства.