Президент РФ Владимир Путин поздравил президента Южной Осетии Леонида Тибилова и всех жителей республики с национальным праздником - Днём независимости, сообщает пресс-служба Кремля.

В телеграмме глава Российского государства отметил, что этот праздник является символом мужества и стойкости югоосетинского народа, отстоявшего своё право на мирную и безопасную жизнь.

Владимир Путин подчеркнул, что Южная Осетия решает масштабные задачи государственного строительства, социально-экономического развития и расширения своих международных связей и заверил, что на всех этих направлениях Россия продолжит оказывать Республике всемерную помощь и поддержку.

Дальнейшее укрепление двусторонних отношений, основывающихся на прочных традициях дружбы и взаимовыручки, отвечает коренным интересам народов России и Южной Осетии, уверен Путин.

Напомним, 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Юго-Осетинскую Советскую Демократическую республику. В тот же день была принята Декларация о национальном суверенитете. ИА REGNUM уже сообщало, что 19-20 сентября в РЮО проходят праздничные мероприятия, посвященные 23-й годовщине провозглашения Республики.