Главной целью визита главы Украинской православной церкви митрополита Владимира в Донецкую область, который проходит в эти дни, является определение кандидатуры нового предстоятеля УПЦ, сообщил 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM источник, близкий к митрополиту.

По словам источника, главная борьба за пост развернулась между 3 основными претендентами. "Главным претендентом на пост главы УПЦ является митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион. Основным его конкурентом является митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, который отличается жесткостью и консерватизмом. Можно не сомневаться, что в случае назначения Агафангела, более 100 скандальных священников попадут под запрет. К примеру, в их число попадут заимевшие славу раскольников Коваленко (председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко) и Драбинко (предстоятель УПЦ (МП) Александр Драбинко). На высокий пост также претендует архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, у которого в последнее время сложились напряженные отношения с митрополитом Донецким Илларионом. В последнее время Митрофан проводит успешную работу со спонсорами, пользуется поддержкой теневых бизнес-кругов", - пояснил собеседник агентства.

Источник сообщает, что у всех претендентов хороши позиции в бизнесе. "Особенно стоит отметить митрополита Донецкого, который входит в число богатейших людей Украины, и митрополита Одесского". Необходимость поиска преемника источник объясняет ухудшением здоровья блаженнейшего Владимира.