19 сентября 2013 года состоялось пленарное заседание VIII Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций на тему "Инновационное развитие как основа повышения конкурентоспособности региона", сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Работу заседания открыл ректор Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова Николай Кузнецов. Николай Кузнецов особо подчеркнул, что в работе салона принимают участие представители 10 иногородних вузов и иностранные ученые, что позволяет говорить о его международном уровне.

Первые доклады заседания были посвящены состоянию региональной инновационной инфраструктуры. Значительный вклад в ее развитие в последние годы внесли региональные вузы. Так, национальным университетом им.Н.Г.Чернышевского были созданы центры вакуумной металлургии и микро- и наноэлектроники. Данные производственные площадки призваны не только решать научные задачи, но и подготовить для промышленности высококвалифицированные кадры, обеспечить модернизацию и высокий уровень технологий на предприятиях. Именно поэтому активно развивается сотрудничество центров с промышленными предприятиями, например партнерами центра вакуумной металлургии являются "Европейская подшипниковая корпорация", "Объединенная двигателестроительная корпорация", "Евродеталь" и другие.

СГАУ им. Н.И.Вавилова также активно участвует в развитии инновационной инфраструктуры. В настоящее время при вузе функционируют 48 лабораторий, центров коллективного пользования, 19 малых инновационных предприятий. Исследования и разработки ведутся по самым различным направлениям: ветеринарные лекарственные препараты (в частности, на основе нанопорошков железа, золота, серебра); способы лечения животных; технологии приготовления хлебобулочных, мясных и молочных изделий; способы выращивания сельскохозяйственных культур; способы повышения молочной, мясной продуктивности сельскохозяйственных животных; оборудование и технологии для выращивания рыбы и многое другое.

В ходе планерного заседания прозвучали презентации проектов - резидентов "Сколково".