Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с министром экологии Дании Идой Аукен. По итогам переговоров стороны подписали протокол, где определили приоритетные направления сотрудничества. Об этом сегодня, 20 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

В частности, достигнуты договоренности о внедрении передовых датских технологий в областную систему водоснабжения и водоотведения, о применении энерго- и ресурсосбережения в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве Ленинградской области, а также о внедрении в 47-м регионе датских систем экологического менеджмента в сфере обработки отходов.

Александр Дрозденко подчеркнул, что Ленинградская область и Дания сотрудничают с 90-х годов. Первым крупным проектом стало строительство жилого городка для военнослужащих в Лодейнопольском районе - "Датская деревня" - стоимостью 46 млн датских крон. Реализуется многосторонняя инвестиционная программа "Северная Инициатива" по восстановлению и модернизации систем водоснабжения и водоотведения в Кировске, Гатчине, Тихвине и Пикалёво. Ее бюджет составляет 22 млн евро.

Председатель комитета по ЖКХ и транспорту Дмитрий Разумов сообщил, что совместно с петербургским "Водоканалом" Ленинградская область намерена реализовывать проект "Чистая Нева". Программа должна обеспечить жителей Кировского и Всеволожского районов Ленинградской области чистой питьевой водой. "Мы хотим предложить датским компаниям поучаствовать в этой работе", - сказал глава ведомства.

Также, по словам Дмитрия Разумова, сейчас в 47-м регионе разрабатывается концепция утилизации отходов, где обязательно пригодится датский опыт.

Ида Аукен подтвердила, что Дания заинтересована в сотрудничестве с Ленинградской областью, особенно в сфере переработки отходов.

Напомним, в Лен области успешно реализовано несколько проектов с участием датских инвесторов. В том числе работают ООО "Аллер Петфуд" - производитель кормов для домашних животных, "Viking Life-Saving Equipment" - сервисная станция по производству аварийно-спасательных средств для морских судов, ООО "Роквул Север" - производитель негорючих изоляционных материалов для строительных работ и др.

По итогам шести месяцев 2013 года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Королевством Дания составил 44,1 млн долларов. Объем экспорта изрегиона в Данию за январь-июнь 2013 года составил 29,3 млн долларов. В структуре экспорта преобладают топливо минеральное, продукты перегонки, древесина и изделия из нее, шины и пневматические резиновые покрышки.

Объем импорта из Дании в Ленинградскую область за этот период составил 14,8 млн долларов. Импортировались промышленное оборудование, мясо и пищевые мясные субпродукты, изделия из черных металлов, аппаратура, электрооборудование.