Диалога представителей разных сил в цивилизованной дискуссии по вопросам идеологии развития России, о котором на заседании дискуссионного клуба "Валдай" 19 сентября заявил президент Владимир Путин, может не получиться. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, проблема России не в разности идеологий, а в отсутствии созидательной и даже прорывной повестки со стороны власти и государства.

По его мнению, нужен диалог власти и народа, а прошедшие в сентябре с низкой явкой выборы показали, что власть все еще не слышит народ. Проблема, считает Крупнов, не в трудностях диалога, а в том, что в России не удается прервать эту инерцию "движения к рынку" и "в мировую цивилизацию, на Запад". Власть должна остановиться и приступить к подъёму и подлинному развитию. Более того, эксперт обращает внимание на отсутствие реальных проектов и дефицит тех, кто способен к проектам и организации развития. "Народ, окончательно ставший молчаливым большинством, всё это видит и чувствует одинаково, с тоской и злостью наблюдая за симуляцией идеологических столкновений в элитах, переставших чуять страну", - резюмировал Юрий Крупнов.

Напомним, что 19 сентября Владимир Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил: "Нам всем - и так называемым неославянам и неозападникам, государственникам, и так называемым либералам, всему обществу - предстоит совместно работать над формированием общих целей развития. Нужно избавиться от привычки слышать только идейных единомышленников, с порога, со злобой, а то и с ненавистью, отвергая любую другую точку зрения".