21 октября в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между концерном "Росэнергоатом" и Федеральным агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики, соглашение предусматривает реализацию на атомных станциях концерна "Росэнергоатом" новой системы обеспечения жильем работников с применением механизма ипотечного жилищного кредитования. Улучшение жилищных условий работников концерна будет проходить в соответствии со стандартами АИЖК, которое возьмет на себя обязательства по рефинансированию ипотечных кредитов концерна.

По словам генерального директора концерна "Росэнергоатом" Олега Сараева, в концерне уже более года разрабатывались стандарты ипотечного кредитования, которые были успешно опробованы на практике. Так, за период с июля 2002 года в филиалах концерна с применением механизма ипотечного кредитования было обеспечено жильем 480 сотрудников АЭС, передано около 20 тыс. кв. метров жилья стоимостью около 90 млн. рублей, выдано жилищных кредитов на сумму около 70 млн. рублей. Разработанные в концерне "Росэнергоатом" совместно с б АИЖК и российскими законодательными органами стандарты и руководящие документы предусматривают первоначальный взнос за жилье работникам АЭС в объеме до 30% от стоимости жилья и рассрочку платежей по оставшейся сумме на срок до 15 лет. Олег Сараев отметил, что сейчас в очереди на улучшение жилищных условий стоит около 6,5 тыс. сотрудников концерна "Росэнергоатом" и внедренная форма ипотечного жилищного кредитования позволяет надеяться, что в течение 2,5 лет для них эти улучшения наступят. Всего для ипотечного кредитования предполагается привлечь около 1,5 - 1,7 млрд. рублей.

Генеральный директор Федерального агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Семеняка подчеркнул, что, в отличие от всех предыдущих соглашений агентства, нынешнее заключено не с регионом, а с крупнейшей компанией. В концерне планируется программа субсидирования для ипотечного кредитования. По примеру концерна ипотечное кредитование планируется внедрить в Министерстве путей сообщения. Помимо стандартов кредитования в концерне были разработаны программы автоматизации этих процессов, что позволяет существенно сократить продолжительность и упростить процедуру предоставления кредитов, отслеживать все стадии кредитного процесса. Кроме областей размещения атомных станций планируется направлять средства на жилье в другие регионы, куда будут переселяться работники АЭС, расположенных на Крайнем Севере.

В настоящее время в состав единой генерирующей компании - концерн "Росэнергоатом" входят 10 российских АЭС, на которых эксплуатируются 30 энергоблоков общей установленной мощностью 22242 МВт и трудится около 50 000 человек персонала.